exposing the dark side of adoption
Register Log in

Internet Adoption

public

Ivan Zherdev, president of the U.S. Yunona Charitable Fund, has been detained in Russia on suspected infringement of child’s privacy right and on suspected fraud. According to Krasnodar investigators, Yunona’s business was to illegally gather and sell to adoption agencies the data on private lives of children from Russia’s orphan homes or boarding schools. Exactly Yunona helped adopt

Alex Geiko

, who was killed by his adoptive mother Irma Pavlis just in a few months after leaving for the United States.

Ivan Zherdev of Russia set up Yunona Charitable Fund in California in 1994 to cover Russia, Ukraine, Kazakhstan and Uzbekistan and to extend to Guatemala, Vietnam and some other countries. Krasnodar office of Yunona was founded by

Ivan Zherdev

in tandem with his brother

Vladimir.

The tactics were as follows: by bribing officials, the fund’s coordinators first amassed confidential information about the children from orphan homes and boarding schools. The next move was to sell information to the U.S. adoption agencies for from $10,000 to $20,000 a child.

In 2003, the Zherdev brothers helped to adopt Alex Geiko and were paid $11,000 for it. The boy was killed by his adoptive mother Irma Pavlis just in a few months after he left for the United States. Pavlis got the 12-year sentence past year.

The Krasnodar prosecutors are currently probing into a case re: violated privacy right of children from orphan homes or boarding schools. The cause of action was the Internet display of photos and personal data about such children.

The second count is fraud. After receiving money from the United States and Russia, Yunona didn’t always execute its obligations to clients. In California’s Napa, they are investigating 12 claims filed by the Americans.


"Юнона" распространяла детей по интернету

дело об усыновлениях

Вчера стало известно о задержании в России президента американского благотворительного фонда "Юнона" Ивана Жердева. Прокуратура Краснодарского края подозревает его в нарушении права на частную жизнь несовершеннолетних и мошенничестве. Как считает следствие, фонд незаконно собирал, а затем продавал агентствам по усыновлению информацию о частной жизни детей, находящихся в российских детских домах и интернатах. Через "Юнону", в частности, был усыновлен Алексей Гейко, убитый вскоре своей американской мачехой.

Благотворительный фонд "Юнона" был создан в Калифорнии в 1994 году в качестве некоммерческой организации и официально занимался благотворительной, образовательной и социальной деятельностью. Учредитель и президент фонда — гражданин России Иван Жердев, уже несколько лет живущий в США. Фонд действовал в странах СНГ, включая Россию, Украину, Казахстан и Узбекистан, а также в Гватемале, Вьетнаме и других странах.

Свое представительство у "Юноны" было в Краснодаре — там фонд был зарегистрирован в качестве общества с ограниченной ответственностью. Учредителями краснодарской "Юноны" были Иван Жердев и его брат Владимир. Кроме благотворительности краснодарская "Юнона" занималась и разнообразным бизнесом — это ООО учредило рекламное агентство, курсы иностранных языков, отдел недвижимости, продюсерский центр и даже студию звукозаписи.

В Генпрокуратуре пояснили, как действовал фонд: на территории России и других стран у "Юноны" была выстроена сеть так называемых координаторов. Они за взятки узнавали от чиновников и сотрудников детских домов конфиденциальные данные о детях, находящихся в интернатах. Затем фонд продавал эти данные американским агентствам по усыновлению, получая от них от $10 тыс. до $20 тыс. за одного ребенка. Таким образом, считает следствие, фонд незаконно собрал и продал информацию о нескольких десятках российских детей.

Так, в 2003 году братья Жердевы за $11 тыс. помогли усыновить Алексея Гейко, который спустя несколько месяцев после переезда в США был убит своей мачехой Ирмой Павлис. В прошлом году она была осуждена на 12 лет за непреднамеренное убийство. По данным Ъ, в рамках расследования обстоятельств его усыновления прокуратурами Карасунского округа Краснодара, Абинского и Тимашевского районов, а также анапским и ейским межрайонными прокурорами были возбуждены уголовные дела по факту нарушения неприкосновенности частной жизни детей, находящихся в школах-интернатах и детских домах. Основанием для их возбуждения стало размещение в интернете фотографий и анкетных данных детей-сирот. Как рассказали в прокуратуре, в ходе обыска, проведенного в офисе "Юноны", был изъят комплект фотографий воспитанников одного из интернатов с анкетными данными и сведениями, характеризующими личность некоторых несовершеннолетних, а также рекламный буклет с фотографиями детей и пояснительными надписями на английском языке. Кроме того, на квартире одного из работников фонда изъят диск с обширной базой данных на российских детей-сирот.

Сейчас эти дела объединены в одно, а его расследованием занимается прокуратура Краснодарского края под контролем Генпрокуратуры РФ. В ходе следствия Ивана Жердева задержали. Помимо прочего его могут обвинить и в мошенничестве. Как пояснила начальник пресс-службы прокуратуры края Юлия Власова, "следствие полагает, что 'Юнона', осуществляя посредническую деятельность по усыновлению российских детей иностранными гражданами, совершала мошеннические действия при оказании услуг подобного рода". Мошенничество заключалось в том, что, получая деньги в США и России, "Юнона" не всегда выполняла взятые на себя обязательства перед клиентами. В прокуратуре Напы (штат Калифорния) Ъ заявили, что проводят расследования по 12 заявлениям от граждан США, заплативших "Юноне" деньги за усыновление.

АНТОН Ъ-СМЕРТИН, Краснодар; ДМИТРИЙ Ъ-СИДОРОВ, Вашингтон; ВЛАДИСЛАВ Ъ-ТРИФОНОВ

2006 Jan 25