«Я уверена, что мальчик (Макс Алан — Максим) погиб в доме усыновителей в результате жестокого обращения со стороны приемной матери», — процитировал слова социальной работницы Элизабет Домини Астахов.

По словам российского чиновника, работница американской системы социальной защиты считает необоснованными слова супругов Шатто о «неуправляемости» своего приемного сына и его склонности к «членовредительству».

Астахов также настаивает на том, что приемная мать давала сыну мощное антипсихотическое и антигаллюцинаторное средство для лечения острых маниакальных приступов у людей, страдающих психическими расстройствами. 28 февраля американские адвокаты опровергли это сообщение. По их данным, ребенок получал обычные лекарства от гиперактивности.

Максим Кузьмин родился в Псковской области в 2010 году. Суд лишил его мать Юлию Кузьмину родительских прав. Максим Кузьмин и его брат Кирилл оказались в детском доме. По словам представителей опеки Псковской области, российские усыновители отказывались от двух братьев. После этого их отдали усыновителям из США – супругам Шатто из Техаса.

В конце января 2013 года Максим Кузьмин погиб. По предварительной версии, причиной смерти ребенка стали неправильные медицинские препараты, которые ему дала мать – преподавательница местной школы Лаура Шатто.

О гибели ребенка узнал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Он привлек внимание российского общества к происшествию. Астахов прямо обвинил супругов Шатто в гибели мальчика.

Представители российской власти договорились с американскими властями о праве консульского доступа к материалам процесса. Между тем родная мать Кирилла Кузьмина – Юлия – 21 февраля в эфире федеральных телеканалов заявила о готовности забрать из семьи Шатто своего второго сына - Кирилла.
«Она имеет на это право», - сообщил в тот же день Павел Астахов.

22 февраля полицейские задержали Юлию Кузьмину в поезде «Москва-Псков». По данным полицейских, она вела себя буйно и оскорбляла пассажиров. Ее гражданский муж был снят с поезда за пьянство.

23 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал гражданам умерить эмоции. «Я в данном случае считаю необходимым чуть-чуть умерить эмоции. Однозначным является факт смерти ребенка, что уже является трагедией, способной вызвать самый широкий общественный резонанс, что, собственно, и произошло», - сказал Песков.